Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Godfrid Xaver Imhoff|| J. U. Ltus., Rathsverwanter und Polizei-Richter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Hoffmann ||Particulier; Maria Hoffmann, Tochter; Josefa, Kind; Agnes, Kind; Anton, Kind; Elisabeth, Kind; Christina Munschau, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || von Groote Adelheid, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fievet || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Lindlau|| Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Becker||Schriftsetzer||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Xaver Imhoff | J. U. Ltus., Rathsverwanter und Polizei-Richter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hoffmann | Particulier; Maria Hoffmann, Tochter; Josefa, Kind; Agnes, Kind; Anton, Kind; Elisabeth, Kind; Christina Munschau, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | von Groote Adelheid, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fievet | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lindlau | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
