Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Maria Agnes Bols|| in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Agnes Bolz||Weißzeugmacherin; Agnes Bolz, Nichte; Carolina Meraux, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Asthöver Gedeon || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Lindlau Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Asthöver || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nameaux || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Asthöwer|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Liesch||Magazinverwalter||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Nebelung||Oeconom||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Asthöver Wwe. || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Bennerscheid || Eisenbahnb. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Liersch || Maganzinverw. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Agnes Bols | in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Bolz | Weißzeugmacherin; Agnes Bolz, Nichte; Carolina Meraux, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Asthöver Gedeon | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lindlau Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Asthöver | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nameaux | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Asthöwer | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Liesch | Magazinverwalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nebelung | Oeconom | AB Köln 1854 |
| 1862 | Asthöver Wwe. | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1862 |
| 1862 | Bennerscheid | Eisenbahnb. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Liersch | Maganzinverw. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
