Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Jos. Sugg|| in Specerey en Gros et en Detail|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || o.A. Sugg ||Witwe, Krämerin in Spezereien; Franziska, Tochter; Sofia, Kind; Anton, Kind; Cornelia, Kind; Agnes Hegeners, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bosgard Johann Adam || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Cosmann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bosgard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Oesterreich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bosgard || Eigentümer, in Rotterdam || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bles || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollig || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rebchen || Steindrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Bosgard || Eigentümer, in Rotterdam || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Lüttgen || Schuhmacher || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Nischen || Tabaksarb. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Noll || Polizei-Serg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Wirtz || Gastwirth || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 19:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Sugg | in Specerey en Gros et en Detail | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Sugg | Witwe, Krämerin in Spezereien; Franziska, Tochter; Sofia, Kind; Anton, Kind; Cornelia, Kind; Agnes Hegeners, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bosgard Johann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Cosmann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bosgard | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oesterreich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bosgard | Eigentümer, in Rotterdam | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bles | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bollig | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rebchen | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bosgard | Eigentümer, in Rotterdam | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lüttgen | Schuhmacher | AB Köln 1862 |
| 1862 | Nischen | Tabaksarb. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Noll | Polizei-Serg. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wirtz | Gastwirth | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
