Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Hubert Boldermann|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Hubert Boldermann ||Krämer, in Spezereien; Eva Köllens, Ehefrau; Katharina, Kind; Franz, Kind; Matthias, Kind; Anna Katharina Scheufelds, Magd; Anna Gertrud Hoffstads, Rentnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Joh. Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bollig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hamspohn|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Berthold||Rentner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schütter||Organist||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Boldermann | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Boldermann | Krämer, in Spezereien; Eva Köllens, Ehefrau; Katharina, Kind; Franz, Kind; Matthias, Kind; Anna Katharina Scheufelds, Magd; Anna Gertrud Hoffstads, Rentnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bollig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hamspohn | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berthold | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütter | Organist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
