Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Eigelstein58.jpg|mini|390px|Schenkwirtschaft Krämer um 1900, Eigelstein 58, gez. v. Niedenhoff]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Caspar Schneider|| Mahler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Konrad Herrgarden ||Krämer; Magdalena Gerhards, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kolf Joh. Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kolf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckhausen || Eigentümer, Nagelschm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kappler ||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Salger ||Commis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Schneider | Mahler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Herrgarden | Krämer; Magdalena Gerhards, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kolf Joh. Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kolf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beckhausen | Eigentümer, Nagelschm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kappler | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Salger | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
