Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Anton Herten|| Hollaend. Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Anton Herteler ||Schiffsgehilfe; Maria Adelheid Zündorffs, Ehefrau; Johann Dominik, Sohn; Johann Heess, Musiker; Barbara Wolffs, Ehefrau; Martin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hertling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Richter || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Herten | Hollaend. Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Herteler | Schiffsgehilfe; Maria Adelheid Zündorffs, Ehefrau; Johann Dominik, Sohn; Johann Heess, Musiker; Barbara Wolffs, Ehefrau; Martin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hertling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Richter | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
