Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Aegidius Oberaussem|| Kostmänger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Agatha Aussems ||Witwe, Kuttlerin; Kaspar, Sohn; Cäcilia, Tochter; David, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Oberaussem Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lucas Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Neukirchen || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bovenschen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schiffe{r}basch || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scholen || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werner || Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Aegidius Oberaussem | Kostmänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agatha Aussems | Witwe, Kuttlerin; Kaspar, Sohn; Cäcilia, Tochter; David, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oberaussem Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lucas Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neukirchen | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bovenschen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiffe{r}basch | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
