Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Köln_-_Eigelstein_schmalstes_Haus.JPG|mini|Eigelstein 115, schmalstes Haus (2014)]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 5: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jacob Cramer|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Sibilla Altrath ||Witwe; Anna Barbara, Tochter; Agnes, Tochter; Josef, Kind; FRanz Jansen, Schreiner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Küth Laurenz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Küth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Doll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Kurth|| Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wirtz||Steinhauer||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Cramer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sibilla Altrath | Witwe; Anna Barbara, Tochter; Agnes, Tochter; Josef, Kind; FRanz Jansen, Schreiner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Küth Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Küth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Doll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kurth | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
