HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
"Zum Wederhahnen" | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Morass|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Caspar Morass|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kaspar Moras ||Kaufmann; Christina Huchard, Ehefrau; Matthias, Sohn; Kaspar, Sohn; Maria, Tochter; Anselm, Sohn; Adolf Raume, Schwiegersohn; Maria Moras, Ehefrau; Franz, Kind; Karl, Kind; Ludwig, Kind; Maria, Kind; Carolina, Kind; Jakob Biacre, Schwiegersohn; Elisabeth Moras, Ehefrau; Georg, Kind; Franz, Kind; Ludwig, Kind; Sibilla Junk, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Eckardt, Carl Alex. || || AB Köln 1797 idF 1820, 48 | |||
|- | |||
| 1822 || Eckardt, Carl Alex. || Gold- u Silberarbeiter|| AB Köln 1822, 160 | |||
|- | |||
| 1835 || Eckard Carl Alex.|| Juwelier u Goldarbeiter || AB Köln 1835, 165 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pelzer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kerp || Eigentümer, in Kalk || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hübges || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper || Schiffsknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schieren Wwe. || Büglerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strunck || Schiffbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 20:25 Uhr
"Zum Wederhahnen"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Morass | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kaspar Moras | Kaufmann; Christina Huchard, Ehefrau; Matthias, Sohn; Kaspar, Sohn; Maria, Tochter; Anselm, Sohn; Adolf Raume, Schwiegersohn; Maria Moras, Ehefrau; Franz, Kind; Karl, Kind; Ludwig, Kind; Maria, Kind; Carolina, Kind; Jakob Biacre, Schwiegersohn; Elisabeth Moras, Ehefrau; Georg, Kind; Franz, Kind; Ludwig, Kind; Sibilla Junk, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Eckardt, Carl Alex. | AB Köln 1797 idF 1820, 48 | |
| 1822 | Eckardt, Carl Alex. | Gold- u Silberarbeiter | AB Köln 1822, 160 |
| 1835 | Eckard Carl Alex. | Juwelier u Goldarbeiter | AB Köln 1835, 165 |
| 1841 | Steinbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pelzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kerp | Eigentümer, in Kalk | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hübges | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Schiffsknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieren Wwe. | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strunck | Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
