Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Moll || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Moll ||Gärtner; Maria Kirchhartz, Ehefrau; Maria, Kind; Margareta, Kind; Heinrich Schoenenberg, Knecht; Anna Brohl, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Moll Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Herz || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinmann||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weißgerber||Handschuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 22:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Moll | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Moll | Gärtner; Maria Kirchhartz, Ehefrau; Maria, Kind; Margareta, Kind; Heinrich Schoenenberg, Knecht; Anna Brohl, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Moll Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Herz | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinmann | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weißgerber | Handschuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
