HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Martin Esser|| Kertzengiesser | | 1797 ||Martin Esser|| Kertzengiesser|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Esser ||Kerzengießer; Maria Katharina Feidt, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Christina, Kind; Margareta, Kind; Anna Lauterbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Populo Math. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Krohn || Eigentümer, Thurnmarkt 24 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dewald || Conditor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hölzel || Friseur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Bolzengasse/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Esser | Kertzengiesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Esser | Kerzengießer; Maria Katharina Feidt, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Christina, Kind; Margareta, Kind; Anna Lauterbach, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Populo Math. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krohn | Eigentümer, Thurnmarkt 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dewald | Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hölzel | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
