HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Vincent. Buttenfeldt|| Schuster, seel. wittwe | | 1797 ||Vincent. Buttenfeldt|| Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Karl Kalbheim ||Schuhmacher; Maria Anna Budefels, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Budefels, Witwe, Mutter; Peter Dillgen, Gehilfe; Christian Deuscher, Gehilfe; Michael Hansen, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1841 || Deußen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Beckers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Eigentümer, Rheinische Eisenbahn || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Deussen || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden || Cigarrenm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wahlen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wimbeck || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Vincent. Buttenfeldt | Schuster, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Karl Kalbheim | Schuhmacher; Maria Anna Budefels, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Budefels, Witwe, Mutter; Peter Dillgen, Gehilfe; Christian Deuscher, Gehilfe; Michael Hansen, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Deußen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Beckers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Rheinische Eisenbahn | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Deussen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Cigarrenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wahlen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wimbeck | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
