HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bertram Dahmen|| Fasbinder | | 1797 ||Bertram Dahmen|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 ||Bertram Dahmen (Hamen) ||Fassbinder; Katharina Schieffers, Ehefrau; Tilmann Zorn, Sohn; Wilhelmina Heikamps, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Magdalena Scheffers, Witwe; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gottfried Bosch et Comp. || Baumwollspinnerei || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Vondenhofen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Menn || Eigentümer, in Plittersdorf || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Möbelfabr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Menn || Eigentümer, in Plittersdorf || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hasenclever || Fabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Menn || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Wandry || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 13:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Dahmen | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Dahmen (Hamen) | Fassbinder; Katharina Schieffers, Ehefrau; Tilmann Zorn, Sohn; Wilhelmina Heikamps, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Magdalena Scheffers, Witwe; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gottfried Bosch et Comp. | Baumwollspinnerei | AB Köln 1835 |
| 1841 | Vondenhofen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Menn | Eigentümer, in Plittersdorf | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Möbelfabr. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Menn | Eigentümer, in Plittersdorf | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hasenclever | Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Menn | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wandry | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
