Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentüm…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Haus in der Nr. 1 wird im AB 1965 als '''Spanischer Bau''' (Neues Rathaus) bezeichnet.<br /> | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
| 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1820 || Engelsdorf Wilhelm || || AB 1797 idF 1820,77 | ||
|- | |||
| 1835 || Engelsdorff Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Engelsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bernenbach || Chausse-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geyr || Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Mai 2025, 13:23 Uhr
Das Haus in der Nr. 1 wird im AB 1965 als Spanischer Bau (Neues Rathaus) bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | --- | AB Köln 1797 |
| 1820 | Engelsdorf Wilhelm | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Engelsdorff Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engelsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bernenbach | Chausse-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geyr | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
