HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Melchior Schultes|| Gerichtschreib. zu Lechenich | | 1797 ||Melchior Schultes|| Gerichtschreib. zu Lechenich|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Josef Heller ||Handlungsgehilfe; Anna Maria Königs, Ehefrau; Ludwig, Kind; Johann Josef, Kind; Anna Schambergs, Magd; Heinrich Büchler, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Habrich Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Gladbach Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Heinen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rech || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rech || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwarzkopf ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weiden ||Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 13:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Melchior Schultes | Gerichtschreib. zu Lechenich | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Heller | Handlungsgehilfe; Anna Maria Königs, Ehefrau; Ludwig, Kind; Johann Josef, Kind; Anna Schambergs, Magd; Heinrich Büchler, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Habrich Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gladbach Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heinen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rech | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rech | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarzkopf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiden | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
