HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Andraeas Schlebusch|| Fasbinder | | 1797 ||Andraeas Schlebusch|| Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Andreas Schlebusch ||Fassbinder; Margareta Lungens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 ||Strodel Friedrich || Taglöhner || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Blees Gottlieb || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kalbheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Hieronymus||Taglöhner || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz Erben || Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Caspers || Korbmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heck || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klaus || Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stenzleit || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmer || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 18:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andraeas Schlebusch | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Schlebusch | Fassbinder; Margareta Lungens, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strodel Friedrich | Taglöhner | AB 1822,272 |
| 1835 | Blees Gottlieb | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kalbheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz Hieronymus | Taglöhner | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Schmitz Erben | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Caspers | Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heck | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klaus | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stenzleit | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
