Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Herman Jos. Wolff ⚭<br /> Kurtz Adelheid|| 44ger und Seilspinner|| AB Köln 1797; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10282242&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Wolff ||Seiler; Ottilia Kurths, Ehefrau; Helena, Kind; Michael, Kind; Gertrud Frembgen, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10282242&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1835 || Wolff Odilia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Goffart Heinrich Joseph|| Kupfer- und Stein-Druckerei-Besitzer || AB 1841,56 | |||
|- | |||
| 1854 || Mülhens || Eigentümer, Glockeng. 12 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Adeneuer || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Delonge || Steueraufs. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dreesen || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fitzenreuter || Steindrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frielingsdorf || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gerling || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Knort || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oberndorf || Kupferschläger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Remagen || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulz || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 3. August 2025, 14:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Wolff ⚭ Kurtz Adelheid |
44ger und Seilspinner | AB Köln 1797; [1] |
| 1799 | Hermann Wolff | Seiler; Ottilia Kurths, Ehefrau; Helena, Kind; Michael, Kind; Gertrud Frembgen, Cousine | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [2] |
| 1835 | Wolff Odilia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Goffart Heinrich Joseph | Kupfer- und Stein-Druckerei-Besitzer | AB 1841,56 |
| 1854 | Mülhens | Eigentümer, Glockeng. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adeneuer | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Delonge | Steueraufs. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fitzenreuter | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frielingsdorf | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerling | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knort | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oberndorf | Kupferschläger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remagen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulz | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
