Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (20 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1734 ||Scharfhausen Johann Wilhelm <br />⚭ Bertin Anna|| || [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.landesarchiv-nrw.de%2Fdigitalisate%2FPersonenstandsarchiv_Rhld%2FKirchenbuecher%2FLK%2F~001%2F0135%2Fmets.xml&tx_dlf%5Bpage%5D=349&cHash=ea092154c2cf4de9bacae8e20bb3bd0b] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1795<br />1797 ||Jacob Greven|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1795,61<br />1797,110 | ||
|- | |||
| 1799 ||Jakob Greven ||Branntweinhändler; Elisabeth Rösberg, Ehefrau; Melchior Müller, Gehilfe; Jakob Junck, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1813 ||Greven Jacques ||distillateur d'eau-de-vie = ---"---|| Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1820 ||Greven Maria Elisabeth ||Witwe ||AB 1797 idF 1820,110 | |||
|- | |||
| 1822 ||Greven Maria Elisabeth ||Witwe, Branntweinbr., mit Nr 11 || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Greven Maria Elisabeth || Wittwe, Branntweinbr. || AB 1835,187 | |||
|- | |||
| 1841 || Lindlau Gottfried Joseph||Brauer und Branntweinbrenner || AB 1841,100 | |||
|- | |||
| 1854 ||Lindlau Wwe.|| Eigentümer, Bierbr. || AB 1854 | |||
|- | |||
|1854||Petersen||Barbier||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2025, 17:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1734 | Scharfhausen Johann Wilhelm ⚭ Bertin Anna |
[1] | |
| 1795 1797 |
Jacob Greven | Brandeweinbrenner | AB Köln 1795,61 1797,110 |
| 1799 | Jakob Greven | Branntweinhändler; Elisabeth Rösberg, Ehefrau; Melchior Müller, Gehilfe; Jakob Junck, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Greven Jacques | distillateur d'eau-de-vie = ---"--- | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1820 | Greven Maria Elisabeth | Witwe | AB 1797 idF 1820,110 |
| 1822 | Greven Maria Elisabeth | Witwe, Branntweinbr., mit Nr 11 | AB 1822,179 |
| 1835 | Greven Maria Elisabeth | Wittwe, Branntweinbr. | AB 1835,187 |
| 1841 | Lindlau Gottfried Joseph | Brauer und Branntweinbrenner | AB 1841,100 |
| 1854 | Lindlau Wwe. | Eigentümer, Bierbr. | AB 1854 |
| 1854 | Petersen | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
