Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Henr. Orban|| Notarius, und Procurator am Raths-Appellations-Syndicats-Gericht, und an der Nuntiatur || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Heinrich Ordan ||Polizeikommissar, Notar und Prokurator; Magdalena Herwegs, Ehefrau; Maria Josefa, Tochter; Franz, Kind; Christina Diersdorff, Witwe; Katharina, Tochter; Georg, Sohn; Wilhelm Antoni, Schiffsgehilfe; Gertrud Diersdorff, Ehefrau|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1801 || Orban ||Polizei-Commissær für die Fünfte Section || Der Freyen Stadt Sack-Kalender scan 76/98, BSB | |||
|- | |||
| 1835 || Maus Conrad || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schöneberg || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || de Boitte || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kirschbaum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Marx || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||De Boitte|| Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schüller||Schiffszieher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Orban | Notarius, und Procurator am Raths-Appellations-Syndicats-Gericht, und an der Nuntiatur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Ordan | Polizeikommissar, Notar und Prokurator; Magdalena Herwegs, Ehefrau; Maria Josefa, Tochter; Franz, Kind; Christina Diersdorff, Witwe; Katharina, Tochter; Georg, Sohn; Wilhelm Antoni, Schiffsgehilfe; Gertrud Diersdorff, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801 | Orban | Polizei-Commissær für die Fünfte Section | Der Freyen Stadt Sack-Kalender scan 76/98, BSB |
| 1835 | Maus Conrad | AB 1835 | |
| 1841 | Schöneberg | AB 1841 | |
| 1841 | de Boitte | AB 1841 | |
| 1841 | Kirschbaum | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Marx | AB Köln 1841 | |
| 1854 | De Boitte | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Schiffszieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
