Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Mathias Breidenbach seel. wittw.|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Müller ||Krämer; Bernhardina Franzen, Ehefrau; Eleonora, Kind; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Moll Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Moll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bettelhaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Moll || Eigentümer, Obsthändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ladenkötter || Zuckersieder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Moll || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steiters || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vosen || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wiescher || Commis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Mathias Breidenbach seel. wittw. | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christian Müller | Krämer; Bernhardina Franzen, Ehefrau; Eleonora, Kind; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Moll Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Moll | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bettelhaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Obsthändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ladenkötter | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steiters | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vosen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiescher | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
