HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Goesterich seel. wittwe|| Lehrschule | | 1797 ||Henr. Goesterich seel. wittwe|| Lehrschule|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Helena Baums ||Lehrerin; Ottilia Wetzelers, Lehrerin; Anna Maria Schmitz, Lehrerin; Agnes Hendrichs, Lehrerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kessel Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kessel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jungschläger || Eisenbahnbeamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüller || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Goesterich seel. wittwe | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Helena Baums | Lehrerin; Ottilia Wetzelers, Lehrerin; Anna Maria Schmitz, Lehrerin; Agnes Hendrichs, Lehrerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kessel Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kessel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kessel | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jungschläger | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
