| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Hilgers|| Kupferschläger | | 1797 ||Godfrid Hilgers|| Kupferschläger|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Hilgers; Margareta Mummersheim, Ehefrau; Johann Hilgers, Sohn; Bernhard Steinkrüger, Arbeiter||Kupferschmied || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hilgers Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hilgers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bleissem || Eigentümer, Kupferschm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Menzenbach||Lithogr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Willnecker||Hühneraugen-Op. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Hilgers | Kupferschläger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Hilgers; Margareta Mummersheim, Ehefrau; Johann Hilgers, Sohn; Bernhard Steinkrüger, Arbeiter | Kupferschmied | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hilgers Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hilgers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bleissem | Eigentümer, Kupferschm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menzenbach | Lithogr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Willnecker | Hühneraugen-Op. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
