| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Jos. Scherer|| Schreiner | | 1797 ||Adam Jos. Scherer|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Hermann Fettweiss; Sibilla Welcker, Ehefrau; Margareta Klein, Dienstmädchen||Salzhändler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Deetjen L. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rösgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollig ||Buchhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl||Hof-Graveur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Jos. Scherer | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Fettweiss; Sibilla Welcker, Ehefrau; Margareta Klein, Dienstmädchen | Salzhändler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Deetjen L. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rösgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bollig | Buchhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl | Hof-Graveur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
