| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Peter Rolshoven|| Goldschmidt | | 1797 ||Joh. Peter Rolshoven|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Rolshoven; Elisabeth Mödder, Ehefrau; Hermann, Kind; Christian, Kind; Maria, Kind||Goldschmied || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weber Bruno || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Kalender August || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kalender || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kalender ||Handschuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kalender Fl.||Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Rolshoven | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Rolshoven; Elisabeth Mödder, Ehefrau; Hermann, Kind; Christian, Kind; Maria, Kind | Goldschmied | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weber Bruno | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kalender August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kalender | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kalender | Handschuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kalender Fl. | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
