| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Philipp Tingart|| Fasbinder | | 1797 ||Philipp Tingart|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hubert Tingard ||Fassbinder; Elisabeth Horbachs, Ehefrau; Margareta Ziebens, Dienstmädchen; Heinrich Schmitz, Arbeiter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weyl Carl Valentin || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nelles || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Nelles|| Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Tingart | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Tingard | Fassbinder; Elisabeth Horbachs, Ehefrau; Margareta Ziebens, Dienstmädchen; Heinrich Schmitz, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weyl Carl Valentin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nelles | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nelles | Eigentümer, Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
