| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Offermann|| Büchsen-Schäfter | | 1797 ||Wilh. Offermann|| Büchsen-Schäfter|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Offermann ||Waffenschmied; Hermann Offermann, Sohn; Gertrud Wellms, Mutter; Wilhelm Bruckmans, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Offermann Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ludwig || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Offermann || Eigentümer, Gewehrfbr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lazarus || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Offermann | Büchsen-Schäfter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Offermann | Waffenschmied; Hermann Offermann, Sohn; Gertrud Wellms, Mutter; Wilhelm Bruckmans, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Offermann Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ludwig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Offermann | Eigentümer, Gewehrfbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lazarus | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
