| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Marcus Esser|| Vierzehner | | 1797 ||Marcus Esser|| Vierzehner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Esser Markus; Mohrius Gertrud, Ehefrau; Essers Maria, Tochter; Essers Sibilla, Tochter; Franzens Philippa, Näherin; Franck Johann, Tanzmeister; Dattenfelds Maria, Ehefrau; Maximilian, Kind; Anna, Kind; Sterns Gertrud, Dienstmädchen||Vierzehner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Roseler Gebrüder || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ringelhoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Franck || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ringelhoven || Konditor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Marcus Esser | Vierzehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Esser Markus; Mohrius Gertrud, Ehefrau; Essers Maria, Tochter; Essers Sibilla, Tochter; Franzens Philippa, Näherin; Franck Johann, Tanzmeister; Dattenfelds Maria, Ehefrau; Maximilian, Kind; Anna, Kind; Sterns Gertrud, Dienstmädchen | Vierzehner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Roseler Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ringelhoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Franck | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ringelhoven | Konditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
