| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Baggen|| des Kurfürstl. Hof- und Appellations Gerichts Commissar, wie auch Assessor Judicii Formati beym Erzstiftischen Officialat | | 1797 ||Joh. Baggen|| des Kurfürstl. Hof- und Appellations Gerichts Commissar, wie auch Assessor Judicii Formati beym Erzstiftischen Officialat|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Goffartz Otto; Hellings Maria, Ehefrau; Luisa, Kind; Georg, Kind; Heinrich, Kind; Friedrich, Kind; Filly Katharina, Dienstmädchen||Rentner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Stern Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schubach Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Cosmann || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Emanuel || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zapp || Weinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Baggen | des Kurfürstl. Hof- und Appellations Gerichts Commissar, wie auch Assessor Judicii Formati beym Erzstiftischen Officialat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Goffartz Otto; Hellings Maria, Ehefrau; Luisa, Kind; Georg, Kind; Heinrich, Kind; Friedrich, Kind; Filly Katharina, Dienstmädchen | Rentner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stern Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schubach Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cosmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emanuel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zapp | Weinhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
