Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Bemberg || Associé von F. W. Bemberg et Compagnie || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Bemberg || Associé von F. W. Bemberg et Compagnie || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Bemberg ||Großhändler; Susanna Boulle, Ehefrau; Henrietta Bembergs, Tochter; Maria Bembergs, Tochter; Friedrich Bemberg, Sohn; Georg Bemberg, Sohn; Margareta Rammokens, Dienstmädchen; Elisabeth Müllers, Dienstmädchen; Barbara Scherers, Dientmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Coomans Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Büreau der Polizei-Direction || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heister || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| -1841 || Büreau der Polizei-Direction || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| -1841 || Heister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Polizei-Direktion || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Geiger||Polizei-Direktor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weiskopf||Hülfsregistr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bemberg | Associé von F. W. Bemberg et Compagnie | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bemberg | Großhändler; Susanna Boulle, Ehefrau; Henrietta Bembergs, Tochter; Maria Bembergs, Tochter; Friedrich Bemberg, Sohn; Georg Bemberg, Sohn; Margareta Rammokens, Dienstmädchen; Elisabeth Müllers, Dienstmädchen; Barbara Scherers, Dientmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Coomans Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Büreau der Polizei-Direction | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heister | AB Köln 1841 | |
| -1841 | Büreau der Polizei-Direction | AB Köln 1841 | |
| -1841 | Heister | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Polizei-Direktion | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geiger | Polizei-Direktor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiskopf | Hülfsregistr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
