Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Gerard Bebber || Notar. Cameralis, Procurat an der Weinschule, am Appellations-Commissariat und an dem Syndicat || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Gerard Bebber || Notar. Cameralis, Procurat an der [[Die Weinschule|Weinschule]], am Appellations-Commissariat und an dem Syndicat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Maria Bebbers ||Näherin; Helena Bebbers, Tochter; Elisabeth Bebbers, Tochter; Franz Bebber, Sohn; Mechthild, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Knein Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Weymar || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Jansen || Eigentümer, Gastwirth|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Obladen||Reisender || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1890 || A. Zaubitzer ||Musikinstr.-Macher und Handlung || MusikInstr.-AB 1890 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gerard Bebber | Notar. Cameralis, Procurat an der Weinschule, am Appellations-Commissariat und an dem Syndicat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Bebbers | Näherin; Helena Bebbers, Tochter; Elisabeth Bebbers, Tochter; Franz Bebber, Sohn; Mechthild, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Knein Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weymar | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jansen | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Obladen | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | A. Zaubitzer | Musikinstr.-Macher und Handlung | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
