Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Casp. Lietsh || Peruckenmacher, seel. wittw. || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Casp. Lietsh || Peruckenmacher, seel. wittw. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Weiss ||Schneider; Anna Maria Zunders, Ehefrau; Kaspar, Kind; Andreas, Kind; Josef Schmitz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Geist Anna Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Decker Johann Joseph || Firma: Geist et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Geist || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Decker || Eigentümer, Wollenwaarenfab. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Casp. Lietsh | Peruckenmacher, seel. wittw. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Weiss | Schneider; Anna Maria Zunders, Ehefrau; Kaspar, Kind; Andreas, Kind; Josef Schmitz, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Geist Anna Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Decker Johann Joseph | Firma: Geist et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Geist | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Decker | Eigentümer, Wollenwaarenfab. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
