Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Melchior Jos. Schmitz || in Ehlenwaaren und Flachs || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Melchior Jos. Schmitz || in Ehlenwaaren und Flachs || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Melchior Josef Schmitz||Geschäft in Ellenwaren und Flachs; Magdalena Kohrmans, Ehefrau; Josefa, Kind; Gertrud Hammels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || König Caspar Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || König || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bunteschuh || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wüsthoff || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Melchior Jos. Schmitz | in Ehlenwaaren und Flachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Melchior Josef Schmitz | Geschäft in Ellenwaren und Flachs; Magdalena Kohrmans, Ehefrau; Josefa, Kind; Gertrud Hammels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | König Caspar Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | König | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bunteschuh | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wüsthoff | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
