Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Bochem || Tabacrapper || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Bachem ||Witwe; Veronika Bachem, Tochter; Heinrich Bachem, Sohn; Johann, Kind; Johann Riphahn, Tagelöhner; Anna Schussels, Ehefrau; Peter Meyer, Vagabund; Barbara Wimmers, Ehefrau; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Bensberg Joseph|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bleistein || Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Bleistein || Maurer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 22:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Bochem | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Bachem | Witwe; Veronika Bachem, Tochter; Heinrich Bachem, Sohn; Johann, Kind; Johann Riphahn, Tagelöhner; Anna Schussels, Ehefrau; Peter Meyer, Vagabund; Barbara Wimmers, Ehefrau; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bensberg Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bleistein | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Holzschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickstein | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Massan | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trossar | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
