Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Perlengraben-21-EckeSchnurgasse-um1915.jpg|mini|400px|Perlengraben 21, Ecke Schnurgasse, Foto um 1915]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andr. Ortmann seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Ortmann seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10520725&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Orthmanns ||Witwe, Strickerin, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10520725&tree=vor1800]; Barbara, Tochter, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10502278&tree=vor1800]; Werner, Kind; Petronella Willich, Arbeiterin; Maria Monschau, Arbeiterin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bernickel Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Breßeler || Eigentümer, Comödienstr. 31 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaiser||Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müngersdorf||Priv. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 14. Juni 2025, 23:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Ortmann seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797, [1] |
| 1799 | o.A. Orthmanns | Witwe, Strickerin, [2]; Barbara, Tochter, [3]; Werner, Kind; Petronella Willich, Arbeiterin; Maria Monschau, Arbeiterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bernickel Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Breßeler | Eigentümer, Comödienstr. 31 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaiser | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müngersdorf | Priv. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
