Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Froitzheim || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Froitzheim || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Froitzheim ||Tagelöhner; Anna Holhausen, Ehefrau; Maria Froitzheim, Tochter; Ferdinand, Kind; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Herwegen Eva|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller || Maurer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 22:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Froitzheim | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Froitzheim | Tagelöhner; Anna Holhausen, Ehefrau; Maria Froitzheim, Tochter; Ferdinand, Kind; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Herwegen Eva | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Müller | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Villör | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sandhausen Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
