Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Edeler || Tabacrapper || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Edeler || Tabacrapper || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Eschweiler ||Tagelöhner; Anna Cramer, Ehefrau; Henrietta, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Jung Johann Georg|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kriemer || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Kriemer || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Edeler | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Eschweiler | Tagelöhner; Anna Cramer, Ehefrau; Henrietta, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jung Johann Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kriemer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mater | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Noll | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pillscheidt | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheuer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
