Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Meyer || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Meyer || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Meyer ||Gärtner; Katharina Roggendorf, Ehefrau; Anna Meyer, Tochter; Margareta, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Weiß Carl|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Rothgerberbach 46 || AB Köln 1854 | | 1854 || Loosen || Eigentümer, Rothgerberbach 46 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 12:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Meyer | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Meyer | Gärtner; Katharina Roggendorf, Ehefrau; Anna Meyer, Tochter; Margareta, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weiß Carl | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Loosen | Eigentümer, Rothgerberbach 46 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vollmer | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
