Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Nicol. Jansen || Essigfabriquant, und in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Nicol. Jansen || Essigfabriquant, und in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Lagerhaus des | | 1799 || Johann Jansen ||Fassbinder; Maria Christina Neel, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Antonia, Kind; Theresia, Kind; Andreas, Kind; Gertrud Kerns, Magd; Maria Christina Kaas, Magd; Jakob Anheuser, Mieter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Zuckerrafinerie von Friedr. Wilh. Wever || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Zucker-Raffinerie von F. W. Wewer || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Lagerhaus des Schaaffhausen'schen Bank-Vereins || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. August 2025, 23:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Nicol. Jansen | Essigfabriquant, und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jansen | Fassbinder; Maria Christina Neel, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Antonia, Kind; Theresia, Kind; Andreas, Kind; Gertrud Kerns, Magd; Maria Christina Kaas, Magd; Jakob Anheuser, Mieter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zuckerrafinerie von Friedr. Wilh. Wever | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zucker-Raffinerie von F. W. Wewer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus des Schaaffhausen'schen Bank-Vereins | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
