Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan. Wahl|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan. Wahl|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Pesch ||Bäcker; Katharina Frechen, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud Schlosser, Magd; Peter Uhrmacher, Gehilfe; Nikolaus Bertol, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Pesch Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pesch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pesch || Eigentümer, Schildergasse 7 || AB Köln 1854 | | 1854 || Pesch || Eigentümer, Schildergasse 7 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan. Wahl | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Pesch | Bäcker; Katharina Frechen, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud Schlosser, Magd; Peter Uhrmacher, Gehilfe; Nikolaus Bertol, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pesch Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pesch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pesch | Eigentümer, Schildergasse 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mülhens | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zündorf | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
