Altes Köln

Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Ernst || Eigentümer, Hutfabrik || AB Köln 1854
| 1799 || Chrysanth Mauss ||Färber; Klara Krons, Ehefrau; Josef, Kind; Bernhard, Kind; Sofia, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth Wichterig, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Greven Friedrich    || Buchbinder      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Ernst Theodor ||  || AB 1835,
|-
| 1841 || Ernst ||  || AB 1841,
|-
| 1854 || Ernst || Eigentümer, Hutfabrik || AB 1854,
|-
|-
| 1854 || Görtz || Buchbinder || AB Köln 1854
| 1854 || Görtz || Buchbinder || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 21:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Chrysanth Mauss Färber; Klara Krons, Ehefrau; Josef, Kind; Bernhard, Kind; Sofia, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth Wichterig, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Greven Friedrich Buchbinder AB 1822,179
1835 Ernst Theodor AB 1835,
1841 Ernst AB 1841,
1854 Ernst Eigentümer, Hutfabrik AB 1854,
1854 Görtz Buchbinder AB Köln 1854
1854 Hecker Schneider AB Köln 1854
1854 Schicher Tapezierer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.