Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Martin Cremer|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Martin Cremer|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Cremer ||Schneider; Adelheid Mens, Ehefrau; Franz, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Drechsler et Gerber || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bürvenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Urban || Eigentümer, Steinmetz || AB Köln 1854 | | 1854 || Urban || Eigentümer, Steinmetz || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Cremer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Cremer | Schneider; Adelheid Mens, Ehefrau; Franz, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Drechsler et Gerber | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bürvenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urban | Eigentümer, Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleemann | Kammacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krafft Helen | Eigentümer, Modehandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
