HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Hermanns|| Becker | | 1797 ||Peter Hermanns|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Hermann ||Bäcker; Margareta Kusemann, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Peter Faass, Lehrjunge; Adelheid Weiss, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Lützenkirchen Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Dreikausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schleuer|| Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schleuer|| Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wipperfürth||Steuermann||AB Köln 1854 | ||
| | |- | ||
| | | 1862 || Asthöver || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|AB Köln | |- | ||
| 1862 || Heym || Agent. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Pieper || Postbeamt. || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Schleuer || Barbier || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hermanns | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hermann | Bäcker; Margareta Kusemann, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Peter Faass, Lehrjunge; Adelheid Weiss, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lützenkirchen Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dreikausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schleuer | Eigentümer, Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Asthöver | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Heym | Agent. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Pieper | Postbeamt. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Schleuer | Barbier | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
