Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Chrisant Maus|| Leinenfarb. u. Steiftuchmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Chrisant Maus|| Leinenfarb. u. Steiftuchmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Zündorf ||Glaser; Maria Agnes Simon, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Kretzer, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Jungbluth Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jungbluth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Berzbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Simons || Eigentümer, Rheinberg 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Simons || Eigentümer, Rheinberg 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Chrisant Maus | Leinenfarb. u. Steiftuchmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Zündorf | Glaser; Maria Agnes Simon, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Kretzer, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jungbluth Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jungbluth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Berzbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simons | Eigentümer, Rheinberg 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Altenbrunnen | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jltgen | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösberg | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlösser | Blumenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
