Altes Köln

Große Neugasse/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Jordan||  Tabacspinner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Jordan||  Tabacspinner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Wammacher ||Korbmacher; Apollonia Böhm, Ehefrau; Gottfried Kremer, Korbmachergehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Broich Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Broich ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Geier || Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Geier || Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jordan Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Hermann Wammacher Korbmacher; Apollonia Böhm, Ehefrau; Gottfried Kremer, Korbmachergehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Broich Joseph AB Köln 1835
1841 Broich AB Köln 1841
1854 Geier Eigentümer, Korbmacher AB Köln 1854
1854 Berg Schneider AB Köln 1854
1854 Hermes Schneider AB Köln 1854
1854 Wessel Künstler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.