Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Holthausen|| Rathverw., Bürgerhauptmann und Rothgaerber|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jos. Holthausen|| Rathverw., Bürgerhauptmann und Rothgaerber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Holthausen ||Lohgerber; Johann Wilkens, Lohgerbergehilfe; Johann Langenhovel, Lohgerbergehilfe; Elisabeth Merems, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Froitzheim Clemens || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nettelhorst || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kler || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Kler || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Holthausen | Rathverw., Bürgerhauptmann und Rothgaerber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Holthausen | Lohgerber; Johann Wilkens, Lohgerbergehilfe; Johann Langenhovel, Lohgerbergehilfe; Elisabeth Merems, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Froitzheim Clemens | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nettelhorst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kler | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
