HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Mathias Schons|| in Specerey | | 1797 ||Joh. Mathias Schons|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Matthias Schoons ||Kleinhändler in Spezereien; Margareta Brauns, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann Matthias, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Funke Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Claasen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Giersberg|| Eigentümer, Materialist || AB Köln 1854 | | 1854 ||Giersberg|| Eigentümer, Materialist || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 16: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Mathias Schons | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schoons | Kleinhändler in Spezereien; Margareta Brauns, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann Matthias, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Funke Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Claasen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Giersberg | Eigentümer, Materialist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
