HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Schieffer|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Christian Schieffer|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Christian Schieffer ||Branntweinhändler; Maria Werbruns, Ehefrau; Johann Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wurringen Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wurringen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Pfeiffer|| Eigentümer, Severinstr. 112 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pfeiffer|| Eigentümer, Severinstr. 112 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Hagen||Eisenbahnbeamt.||AB Köln 1854 | ||
|Hagen | |||
|Eisenbahnbeamt. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Hoch||Gastwirth||AB Köln 1854 | ||
|Hoch | |||
|Gastwirth | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Schieffer | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Schieffer | Branntweinhändler; Maria Werbruns, Ehefrau; Johann Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wurringen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wurringen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, Severinstr. 112 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hagen | Eisenbahnbeamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoch | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
