Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Auer|| in allen Gattungen Porcelain und Stein|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Auer|| in allen Gattungen Porcelain und Stein|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Auer||Töpfer; Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Hubert, Sohn; Anton, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Deimann Engelbert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Deimann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Deimann|| Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | | 1854 ||Deimann|| Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 18: | Zeile 24: | ||
| 1862 || Funke || Schreiner || AB Köln 1862 | | 1862 || Funke || Schreiner || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || Greven || Steinhauer || AB Köln 1862 | | 1862 || Greven Friedrich || Steinhauer || AB Köln 1862 p 57 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || Matthes || Steuerb. || AB Köln 1862 | | 1862 || Matthes || Steuerb. || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Auer | in allen Gattungen Porcelain und Stein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Auer | Töpfer; Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Hubert, Sohn; Anton, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Deimann Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Deimann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Deimann | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckenrath | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Steinberger | Eigentümer, Langgasse 25 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Flock | Metzger | AB Köln 1862 |
| 1862 | Frings | Schneider | AB Köln 1862 |
| 1862 | Funke | Schreiner | AB Köln 1862 |
| 1862 | Greven Friedrich | Steinhauer | AB Köln 1862 p 57 |
| 1862 | Matthes | Steuerb. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Mattscheck | Schreiner | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
