Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Anton Zilcken|| in Specerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Anton Zilcken|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Anton Zilleken ||Krämer in Spezereien; Katharina Wermeskirchen, Ehefrau; Sofia Sugg, Stieftochter; Ludwig Zillecken, Sohn; Anton Wirtz, Ladengehilfe; Adolf Adolph, Knecht; Adelheid Adam, Dienstmädchen; Maria Badena, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Sugg Gerhard Jos. || Firma: G.J. et F.G. Sugg || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sugg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schlösser|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schlösser|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Anton Zilcken | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Anton Zilleken | Krämer in Spezereien; Katharina Wermeskirchen, Ehefrau; Sofia Sugg, Stieftochter; Ludwig Zillecken, Sohn; Anton Wirtz, Ladengehilfe; Adolf Adolph, Knecht; Adelheid Adam, Dienstmädchen; Maria Badena, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sugg Gerhard Jos. | Firma: G.J. et F.G. Sugg | AB Köln 1835 |
| 1841 | Sugg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieff | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Assistent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Schlösser Wwe. | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
| 1862 | Cremer | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1862 | Zillien | Pensionär | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
