Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Sugg|| in Specerey en Gros et en Detail|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jos. Sugg|| in Specerey en Gros et en Detail|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Sugg ||Witwe, Krämerin in Spezereien; Franziska, Tochter; Sofia, Kind; Anton, Kind; Cornelia, Kind; Agnes Hegeners, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bosgard Johann Adam || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bosgard Johann Adam || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Cosmann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cosmann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bosgard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Oesterreich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bosgard || Eigentümer, in Rotterdam || AB Köln 1854 | | 1854 || Bosgard || Eigentümer, in Rotterdam || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 19:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Sugg | in Specerey en Gros et en Detail | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Sugg | Witwe, Krämerin in Spezereien; Franziska, Tochter; Sofia, Kind; Anton, Kind; Cornelia, Kind; Agnes Hegeners, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bosgard Johann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Cosmann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bosgard | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oesterreich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bosgard | Eigentümer, in Rotterdam | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bles | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bollig | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rebchen | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bosgard | Eigentümer, in Rotterdam | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lüttgen | Schuhmacher | AB Köln 1862 |
| 1862 | Nischen | Tabaksarb. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Noll | Polizei-Serg. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wirtz | Gastwirth | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
